糖尿病人慎用抗感冒药

不少患感冒的糖尿病患者凭着自己的生活经验,加上电视中铺天盖地的药品广告效应,常去药店自己购买感冒药。其中大部分患者服药后,症状得到缓解,几天后感冒就痊愈了,似乎很有效也很安全。但对糖尿病患者来说,自己购买感冒药存在许多风险。

(1)抗感冒药多是复合制剂
目前市场上感冒药林林总总,商品名五花八门,所含有效成分按作用机制不外乎以下几类:
①对乙酰氨基酚,起解热镇痛作用;
②盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱,是血管收缩剂,感冒时,鼻黏膜血管扩张充血、黏膜肿胀,造成鼻塞、流涕,用此类药后可对抗鼻黏膜血管扩张,消除黏膜充血水肿,使鼻道通畅;
③氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他定类,发挥抗过敏效用,可减少呼吸道分泌物,减少打喷嚏;
④氢溴酸右美沙芬,有镇咳作用;
⑤其他如咖啡因,有中枢兴奋作用;金刚烷胺类,起抗病毒效用等。

几乎所有抗感冒药都是不同作用的药物混合在一起的复合制剂,如白加黑,含有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱;日夜百服宁,除与白加黑相同成分外,又多了氯苯那敏;泰诺的成分基本与日夜百服宁一样。

(2)糖尿病人慎用含血管收缩作用的感冒药
由于糖、脂肪代谢的紊乱、血管内皮功能的障碍、氧化应激的增强等致病因素,使绝大多数患者存在不同程度的心脑血管病变。患者有的虽未出现并发症的症状,但隐匿着的这些病变,一有时机便会兴风作浪。

服用含有血管收缩作用成分的感冒药将增加脑卒中的危险性。确实,对大多数正常人来说,服此类药物并无大碍,但对糖尿病患者,尤其一些特别敏感的患者而言,即使抗充血剂含量不多,也有可能诱发全身血管痉挛,造成血压升高、心绞痛、心肌梗死、脑卒中等严重后果。另外,感冒药如白加黑也有解热镇痛的效用。解热,常会出汗,进而导致体液丢失使血糖升高。倘若不补充水分,会使血流减慢,血液浓缩呈高凝状,这对已有血管病变的糖尿病患者,特别是老人来说,更是雪上加霜,容易造成血管内血栓形成,使重要组织、器官梗死,其后果很严重。

糖尿病患者得了感冒,最好去医院就医,在医生的指导下进行治疗。这样可以避免自己错误选择药物而造成不良后果,也可防止感冒诱发的一些急性并发症,如肺炎、糖尿病酮症酸中毒等。

未经允许不得转载:中国糖尿病网 » 糖尿病人慎用抗感冒药

相关文章

  • 妊娠糖尿病的饮食技巧
    与其他类型的糖尿病一样,妊娠期糖尿病的饮食管理对糖尿病的控制至关重要。但由于妊娠时母亲不仅自己需要营养,而且还要为宝宝的生长发育提供营养,所以饮食管理的要求与其他类型糖尿病有所不同。 妊娠糖尿病饮食 […]
  • 糖尿病用药十大误区
    随着我国生活水平的提高,糖尿病的发病率也逐年上升,但在临床诊疗和对患者进行健康教育时发现,许多病人甚至是基层医务人员在糖尿病治疗方面还存在一些误区,影响了糖尿病的正确治疗。 误区一:查出糖尿病就用 […]
  • 糖尿病分型真的需要那么清楚吗?
    临床上我们对于糖尿病需要进行分型,很多病人也知道目前糖尿病分为4种类型:1型、2型、3型(也就是特殊类型,比如胰腺手术后的糖尿病、肝源性糖尿病、类固醇糖尿病等)和4型(妊娠糖尿病)。但是实际工作中, […]
  • 慎防糖尿病
    基本概述症状及分类"糖尿病"是一种血液中的葡萄糖容易堆积过多的疾病。国外给它的别名叫"沉默的杀手"(Silent […]
  • 糖尿病饮食误区扫描(上)
    饮食疗法作为糖尿病的基本治疗方法已为众多糖尿病患者接受。但对于如何科学地进行饮食治疗,不少人在日常生活中存在着种种误区。 控制饮食就是饥饿疗法 现象:大多数糖尿病患者往往把饮食治疗简单地理解为控制饮 […]
  • 糖尿病人如何补充维生素
    糖尿病病人的病情比较复杂,单纯的2型糖尿病如果没有并发症出现,全身状况相对简单;如果出现急性并发症(如酮症酸中毒)、慢性并发症,全身状况就比较复杂。因此,糖尿病病人需要根据病情来补充不同的维生素。在 […]

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址